Одношовный рукав для чоли

Чоли — женская короткая кофта, надеваемая под сари.
Что отличает рукав чоли от рукава обычной кофточки? Во-первых, эстетично красивее выглядит плотно облегающий руку рукав. Во-вторых, при поднятии руки (рук) швы в рукаве не должны расползаться и чоли не должно сковывать движения во время танца. А так как ткани, которые используют для пошива чоли не стрейчевые (обычно на чоли идет специальный отрез от сари), необходимо найти золотую середину между красотой и удобством. То есть выбрать такую прибавку на свободное облегание (Оп), чтобы она не стесняла движения и не делала рукав слишком широким.
Немного общих правил и моего небольшого опыта.
- Если рукав длинный, желательно заложить в нем локтевую выточку.
- Локтевой срез может быть длиннее от переднего на 0,5-1см (в зависимости от ткани) так как при стачивании он припосаживается.
- В коротком рукаве прибавку Оп рассчитываем таким образом, чтобы при поднятии руки, и соответственно при поднятии рукава относительно руки, ширина рукава по низу равнялась ширине руки в том месте, к которому рукав подскакивает. Тоесть величину нужной нам прибавки можно найти экспериментальным способом.
Тогда нагрузка на швы будет минимальной и они остануться целыми, в итоге чоли послужит дольше. - Если основная ткань склонна к осыпанию ниток в швах, стоит использовать хлопковую подкладку (с обратными свойствами). Тогда нагрузку по сохранению целостности швов возьмет на себя подкладка. Также стоит взять прибавку Оп больше на 0,5-1см (чем больше размер, тем больше прибавка).
Далее коротко опишу построение рукава. Это стандартное построение одношовного рукава, которым я пользуюсь.
Необходимые мерки:
Др (длинна рукава)=61см
ОП (обхват плеча)=26см
Поп (прибавка на свободное облегание к обхвату плеча)=2см (для полной руки 3см)
Вd (высота диаметра)=18см (смотрите рис. 1)
Шн (ширина низа)=12см
Рис. 1
(Где взять мерку Вd показано на произвольном рисунке. Это чертеж не чоли!)
Расчеты к чертежу (рис. 2):
ОО1=(ОП+Поп)/2=(26+2)/2=14см
ОО2=О2О1
ОР=Вd-2=18-2=16см
О2О3=ОР/2=16/2=8см
РР1= ОО1
ОК 1=ОР/2+2,5=10,5см
О1К2= ОР/2-2,5=5,5см
О3О3’=1см
ОН=Др=61см
ОЛ=ОН/2+4,5=61/2+4,5=35см
ЛЛ1=0,7см
НН1=2см
РЛ1Н1 — линия переднего переката.
Н1Н2=Шн/2=7см
Угол Л1Н1Н2=90°
Л2Л3=1,5см
Р1Л3Н2 – линия локтевого переката.
РР2=РР1/2-2=14/2-1=6см
ЛЛ4=Л1Л3/2-2=11,5/2-1=4,75см
Н1Н3=Н1Н2/2-2=12/2-1=5см
Р1Р9=РР1/2+2=14/2+1=8см
Л3Л9=Л1Л3/2+2=11,5/2+1=6,75см
Н2Н9=Н1Н2/2+2=12/2+1=7см
Угол Р9’Р1Н2=90°
Р2Л4Н3 – передний срез рукава.
Р9’Л9Н9 – локтевой срез рукава.
рис. 2
Для получения короткого рукава, отложите нужную длинну рукава от точки О2 и оформите плавную линию паралельно низу длинного рукава.
PS Если какой-то момент не совсем ясен, спрашивайте, обсудим.
6 Комментарии
Февраль 13th, 2009 at 16:03
Спасибо, буду пробовать.
Февраль 18th, 2009 at 20:04
Огромное, Ташенька, спасибо!!! Кировские матаджи уже принялись за работу!
Март 12th, 2010 at 05:35
Спасибо большое. Недавно решила сшить себе чоли. Выкройки плохо делать умею, поэтому пришлось подгонять их экспериментальным путем. А рукав как раз оказался проблемным моментом — ни как не хочет экспериментально делаться. Теперь попробую выкройку для него сделать
Если возможно, то расскажите как сделать выкройку для самого чоли. У меня она кривоватая все получается
Январь 10th, 2011 at 16:03
буду пробовать на простом куске сначала. жалко портить отрез от сари.
сложно, особенно если почти не шьешь =)
Январь 28th, 2011 at 13:08
Согласна с Вами, строить лекала довольно сложно. В таком случае, я бы нашла в Бурде подходящую облегающую блузку и взяла готовые лекала. Удачной посадки!
Июль 8th, 2014 at 19:51
Большое спасибо за идеи! Начала строить рукав. Не поняла с момента Н1Н2. Наверное вначале надо угол 90 градусов отложить к линии РЛ1Н1, а потом уже на этой линии откладывать Н1Н2?
И далее у вас написано РР2=РР1/2-2=14/2-1=6см. (и в остальных формулах ниже так же) Так как правильно отнять 1 см или 2 см?
Вообщем запуталась. Подскажите пожалуйста.