Салат с гренками
Этот салат я увидела очень давно по телику в программе «Смак». Тогда у Макаревича в гостях был Павел Буре, дома мы салат так и называем — «от Буре».
Блюдо оказалось одновременно и простым, и вкусным, и сытным.

Продукты:
- 1 маленький кочан капусты или 1/2 большого
- 1 батон
- 1 крупный огурец
- 1/2 баночки кукурузки
- 2 ст. ложки сметаны
- 1 пачка (200г) вегетарианского или постного майонеза (при желании можно заменить сметаной со специями)
- 1/2 стакана измельчённых (но не слишком мелко) грецких орехов
- сок половинки лимона
- 1/3 ч. ложки черного перца
- соль по вкусу (можно добавить часть черной соли)
- растительное масло без запаха для обжарки
Нарежем батон на кубики примерно 1,5 см величиной. Разогреем сковороду с маслом и обжарим кубики батона до золотистого цвета, превратив их в греночки. Только не пережарьте, тогда салат будет иметь невкусный грязный вид!


Нарежем огурец на кубики, добавим кукурузку.

Туда же вольём майонез, сметану и сок лимона.

Нашинкуем меленько капусту, можно дополнительно размять ее руками, чтобы было сочнее.

Смешаем все ингредиенты, поперчим и посолим салат. Если вы любите хрустящие греночки, их стоит вмешивать в салат перед самой подачей, иначе они размягчатся.

Посыпим грецкими орешками и готово!

Приятных приготовлений!
Джай Хануман!
6 Комментарии
Август 10th, 2009 at 19:32
Супер рецепт.


))
Привет
знаешь, я поставила ссылку у себя на твой сайт и постоянно сюда захожу.
В лицо тебя не видела — но ты очень теплый позитивный человек
Очень много у тебя тоого что я люблю и во вкусах и в интересах, в творчестве и в тебе самой.
Я б с тобой хотела дружить
жаль правда что ты так далеко от Казани.
Я люблю приготовить что — то вкусное — но только когда с душой
А ежедневно не готовлю — ленюсь — честно скажу — и поэтому опыта нет настоящего — только стремления
а так наслаждаюсь твоим сайтом)))
Август 11th, 2009 at 06:15
Спасибо, Таша, душевный рецепт, обязательно попробую сделать.
Декабрь 28th, 2009 at 22:25
Спасибо за рецепт)) Хоть у меня капусту и не любят, но этот салат поедали с удавольствием))
Декабрь 29th, 2009 at 22:30
Спасибо и Вам, что заходите в гости!
С наступающими праздниками!
Ноябрь 12th, 2011 at 18:27
сегодня сделала такой салатик — вкусняшка!!! только я еще добавляла петрушку измельчённую)) спасибо за рецепт!
Январь 19th, 2015 at 12:53
Несколько лет назад муж по телевизору увидел этот рецепт и каждое 8-марта потчевал нас, но в последнее время за изобилием рецептов этот как-то позабылся и мы не могли припомнить всех ингредиентов и в какой пропорции. И вот удача, ура!!! Обязательно опять будем готовить его. Очень-очень вкусный! Рекомендую всем.