Пирог абрикосовый

Продукты:
- 150 г творога
- 0,6 стакана сахара
- цедра одного лимона
- щепотка соли
- 6 ст. ложек растительного масла
- 4 ст. ложки молока
- 1,8 стакана муки
- 1/3 ч. ложки соды погасить уксусом
- 400 г спелых абрикос
Творог перетереть с сахаром, цедрой лимона, солью, растительным маслом и молоком. Добавить погашенную соду. Просеять муку и добавлять по ложке к творожной массе. Замесить тесто.
Высокую круглую форму смазать маслом и посыпать мукой. Тесто раскатать на столе, посыпанном мукой. В форму выложить тесто, чтобы края выступали на 2 см.

Абрикосы помыть, удалить косточки, уложить половинки на тесто выпуклой стороной к верху. Слегка втиснуть в тесто.

У меня абрикос получилось довольно много. Для начинки пирога достаточно меньшего количества, чем на картинке.

Выпекать при температуре 200 градусов примерно 45 минут.

Сверху готовый остывший пирог можна посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
Джай Шри Рама!
11 Комментарии
Август 26th, 2008 at 15:00
Хороший сайт, спасибо творцу.
Август 30th, 2008 at 09:01
Привет, Ташечка!
Скажи пожалуйста, А какой должена быть толщина теста после раскатки. На такое количество продуктов ты используешь форму какого диаметра?
Август 30th, 2008 at 16:34
Привет!
У меня толщина теста была примерно 2 см. Форма диаметром 22 см. Я писала, что абрикос у меня многовато. Желательно два слоя, тогда пирог не будет слишком мокрым от них и быстрее пропечется.
Сентябрь 4th, 2008 at 12:33
Ташечка,спасибо вам большое, уже 2-ой пирог делаю, пальчики оближеш
Сентябрь 4th, 2008 at 13:43
Какие Вы молодцы, что пробуете рецепты! Мне это очень приятно! Удачной выпечки и вкусного дня!
Октябрь 16th, 2008 at 11:52
Очень вкусно, правда абрикос под рукой не оказалось (не сезон уже
), я заменила их на сливы.
Ноябрь 9th, 2008 at 20:37
Ааа класс
) как же вкусно даже на вид!
Спасибо большое за рецепты
Ноябрь 10th, 2008 at 12:15
Готовьте на здоровье!!!
Сентябрь 1st, 2009 at 08:54
Очень красивый пирог!
Возьму себе обязательно! Спасибо!
Сентябрь 11th, 2009 at 13:04
Таша, спасибо огромное! Абрикосов не было, было много груш с кардамоном, гостям очень понравилось!
Сентябрь 11th, 2009 at 16:15
Ой, и у нас тоже много груш… и кардамон найдется…
Спасибо за идею!