Ода Одуванчику :)
Это одуванчик, жёлтый сарафанчик,
Подрастёт — нарядится в беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.
Ветер дунуть не успел — одуванчик облетел.
***
Одуванчик золотой посидел и стал седой.
А как только поседел, вместе с ветром улетел.
***
Он стоял на гибкой ножке
В круглой шапке у дорожки .
Ветерок чуть набежал
И развеял шапку-шар.
***
Одуванчик — крошечное солнышко.
По весне проклюнулся из зёрнышка.
Парашютик скоро распушит,
С ветерком попляшет от души.
***
Одуванчик
Как прохладно в чаще еловой!
Я цветы в охапке несу…
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?
Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.
И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву…
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.
Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
…Ветер дунул неосторожно -
Облетел одуванчик мой.
Посмотрите, вьюга какая
В середине жаркого дня!
И летят пушинки, сверкая,
На цветы, на траву, на меня…
Елена Благинина
***
…
Называют сорною травою
Этот незатейливый цветок.
Но своей неброской красотою
Он вполне достоин нежных строк!