Жучки — Человеки — Полубоги
Муж скачал в нете познавательный научный сериал о насекомых, называется «Жизнь в микромире». Уже успели посмотреть четыре серии. Очень качественный фильм, удивительная макросъемка и очень интересные факты.
Я не очень люблю разных там букашек, особенно всяких личинок, гусениц и остальных мелких страшилищ. И даже после такого красивого фильма моя симпатия к ним не увеличилась, если не наоборот. Вообще, кроме божьих коровок (потому что симпатишные), муравьев (потому что хорошенькие) и колорадских жуков (потому что в детстве нас с братом заставляли собирать их на огороде банками) в руки никого взять не могу.
И правильно делают буддисты, что идя по тропинке, веничком сметают всех букашек подальше. Гадость еще та!
К примеру, оказалось, что осы страшные паразиты, притом далеко не вегетарианцы. Зачастую они откладывают яйца в личинки других насекомых и уже подрастая личинки первых питаются плотью вторых. Бе!
Правда?
Но поразило меня не только это. Я конечно знала и раньше, что есть бабочки, которые живут один день… А может я просто люблю покушать и у меня в голове не уместился следующих факт…
А может… Ну, да ладно, слушайте. Оказывается, есть один вид стрекоз, личинки которых подрастают в воде на протяжении двух лет. В один прекрасный весенний день они вылупляются. И крылышки у них красивые, голубенькие и все бы ничего, но! У них нет ни ротика ни желудка, а сил полетать хватает на полчаса. И это чтоб найти самку, спариться, она отложит яйца и через два года вылупятся…. И так по кругу!
(
И я подумала, что ведь и мы (человеки) для Брахмы, например, или для гандхарв даже, вот такие же получасовые букашки.
И то, что мы считаем великими радостями и смыслами жизни, оказывается ничто. И сидят полубоги на тучках, смотрят на наш микромир, и думают, когда же у этих букашичек появятся ротики, желудки, а главное — глазки…