Сладкая "колбаска" :)
Прошел примерно год, как я последний раз делала эту сладость. А сегодня с мужем практически одновременно про нее вспомнили.
) Так забавно.
Помещу здесь, чтоб и другим напомнить и самой не забывать. Ведь и легко, и вкусно!

Ингредиенты:
- 100 г коржа, измолотого в кусочки
- 50 г мягких фиников
-50 г кураги
- 50 г изюма
- 50 г масла
- 1 ст. ложка сухого молока
- ванилин, корица или кардамон (по вкусу)
- 400 г сгущенки
- 1 стакан дробленых грецких орехов
- 1 ст. л. мака перемолотого на кофемолке (по желанию)
Для начала нужно испечь корж, чтобы сделать из него крошку.
- 1/3 стакана сахара
- 5 ст. л. йогурта или сметаны
- 1/2 ч. л. соды погасить яблочным уксусом
- щепотка соли
- 50 гр. сливочного масла
- 1 стакан муки
Взбить сахар с йогуртом (сметаной), добавить погашенную соду, соль. В другую миску насыпать муку, втереть масло. Все перемешать и замесить тесто. Раскатать пласт толщиной 1 см. Выложить на противень (можно не смазывать маслом) и поставить в предварительно прогретую духовку. Выпекать 15 минут. Вынуть, остудить и измельчить.
Крупные ингредиенты измельчить. Все смешать в большой миске. Выложить на плотный кулек.

Завернуть и положить в холодильник до затвердевания.

Потом порезать колечками и вкушать.
Джай Хануман!
7 Комментарии
Ноябрь 20th, 2008 at 14:23
Zdravstvujte.Ja o4enj poljubil vashi recepti.Nedavno gotovil «kolbasku»u menja vopros.Testo dolzhno bitj gustim?t.k. u menja polu4ilosj po4ti zhidkoe,i raskatatj ego ja ne smog.izza etogo korzh bil ne dostato4no tverdim.$to ja ne tak sdelal?
Ноябрь 20th, 2008 at 17:13
Здравствуйте, Сергей Прабху!
Нужно было добавить еще немного муки. Возможно у вас сметана была жидкая… а может еще по каким-то причинам. А стакан у Вас стандартный, граненый советский?
Когда корж у меня остывает, то становится таким твердым, что я его раскрошить не могу, приходиться ломать еще горячим из-за чего обжигаю пальцы.
Ноябрь 20th, 2008 at 18:47
Net,stakana net.Merjal kruzhkoj.Spasibo,v sled.raz sdelaju kak nado.A segodnja semja budek probivatj «vashi» samosi
Май 11th, 2011 at 12:29
сделала позавчера — очень очень всем понравилось, даже мужу, который по сладостям не очень
спасибо за рецепты!
Январь 11th, 2012 at 06:40
Готовила на днях. Очень вкусно!!! Всем очень понравилась!
Октябрь 18th, 2012 at 15:24
Здравствуйте! Скажите, пожалуйта, сгущенка вареная или обычная? Спасибо!
Октябрь 18th, 2012 at 17:05
Доброго дня! )
Можно любую использовать на Ваш вкус. Но в данном случае обычная не вареная.