Одежды черные
Сегодня доделала гирлянды, упаковала и завтра отправлю новые одежки для Божеств. Черными их можно назвать только условно.

Работой в общем довольна, хотя и не все вышло так как задумывалось. Например, не получились ярко выраженными волны по низу чадаров — только легкий намек на них.. все-таки сложно прямой лентой обшить кривой край. Потом, на рукавчиках изначально хотела вышить по павлиньему перышку. Но после того как вышила чадары, перышки мне показались грубоватыми для рукавов и я решила раскидать на рукавах бисер. Получилось хорошо — сочетаются с чалмами. ) Такой вот яркий «черный» комплект.
Ниже немножко фотографий крупнее.


Чалмы делала из двух тканей (шов сзади). Чисто черные были бы мрачноваты, как мне кажется.


Чадары. Вышивать золотистым люрексом оказывается не так просто, как я думала. На фото получился павлиний хвостик из четырех частей. ))

Павлинчик и звездная ночь. )

Веселые цветные гирлянды, чтобы одежки выглядели ярче.

Курты. За счет разрезов-обманок по бокам они мне напоминают кимоно. )


Дхоти. Уже не знаю как себя похвалить… Красиво!

Одежды на Их Светлостях Шри Шри Нитай Гауранге:

10 Комментарии
Ноябрь 3rd, 2011 at 21:56
ТАША,СПАСИБО!НАРЯДНО.МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! БУДЕМ МОЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. НАДЕЮСЬ И ИХ СВЕТЛОСТЯМ ПОНРАВИТСЯ! ОТЧИТАЮСЬ.
Ноябрь 4th, 2011 at 16:10
Спасибо большое! Сегодня отправила, будем ждать.
Ноябрь 15th, 2011 at 04:21
Красиво же как,Господи!
Ноябрь 17th, 2011 at 09:38
Харе Кришна! Таша примите мои поклоны! Вдохновляюсь одежками, которые Вы шьете. Сейчас буду шить для своих Божеств в первые. Хотелось задать несколько вопросов тк шила курты для храмовых Шри Шри Гаура-Нитай и стандарты высокие — нужна обязательна подкладка натуральная чтобы швы не касались тел и сам материал только натуральный Напишите пожалуйста есть ли какие-то стандарты для домашних Божеств — понятно что лучше приближаться к высоким но когда Божества небольшие — столько ньюансов
Ноябрь 17th, 2011 at 17:52
Харе Кришна, Наталья! )
Мне кажется, что о стандартах для домашних Божеств нужно спрашивать у хозяев дома. )) Преданные сами устанавливают те стандарты, которым могут придерживаться.
От себя скажу, что для 10-14-сантиметровых Божеств с подкладкой не развернешься, там лишние утолщения ни к чему — ни линии талии не будет видно, ни красивых изгибов. Да и припуски там по 2-4мм. И я уже писала в МК по пошиву одежек, что припуски прокрашиваю краской для ткани с изнанки, к телу краска не прикасается, а нитки не вылазят.
Ткани, да, стараюсь шить только из шелка, теперь очень редко использую атлас или другие ткани. Отделка, конечно искусственная — то что есть в наших магазинах.
Почитайте мой МК, сразу станет понятнее. Успехов вам! )
Ноябрь 18th, 2011 at 09:02
Спасибо большое! Мы припуски прокрашиваем клеем ПВА зубочисткой до раскроя и после высыхания он не заметен и если слой не толстый, но не ощущается.
Ваш МК — мое настольное пособие. Если Вы не против — передам от Вас поклоны Мокша-Рупе д.д. и Радха-Говинде Прабху в декабре они будут в Кишиневе с лекциями.
Мои поклоны!
Ноябрь 18th, 2011 at 15:44
Буду очень вам признательна за нижайшие поклоны Мокша-Рупе д.д. и Радха-Говинде Прабху! Когда они еще жили на Украине, то каждую неделю приезжали к нам в Белую Церковь, вся наша ятра очень к ним привязана. ) Впервые на лекции я была именно у Радха-Говинды Пр. (тогда еще Према-Ваньи Пр.). И, кстати, когда я шила эти черные одежды, то подсматривала на Божеств Мокша-Рупы д.д. и Радха-Говинды Пр. — Шри Шри Радха Мадана Мохан — у Них есть очень красивый черный комплект. : )
Ноябрь 20th, 2011 at 20:45
Обязательно передам Ваши поклоны! Удачи Вам и милости вайшнавов и Кришны!Если позволите, буду с Вами делиться фото одежек, которые сошью по Вашим рекомендациям
Октябрь 7th, 2013 at 05:46
Какие счастливые Божества. Если можно я распечатаю их изображение для медитации? Спасибо.
Март 28th, 2016 at 14:27
Павлины напомнят Шри Чайтанье Махапрабху о Вриндаване, Его настроение изменится и получится расабхаса.