Алу Гауранга
Гауранга — наше семейное праздничное блюдо, как нельзя более подходящее к сегодняшнему празднику Гаура-пурниме. До сих пор его готовил только муж. А сегодня решила сама попробовать сотворить эту вкуснятину.

Продукты:
- 460 г панира или адыгейского сыра
- 10 средних картофелин
- 1/2 ч. л. асафетиды
- 3 ч. л. соли
- 1 ч. л. молотого черного перца
- 3 ст. л. нарубленных листьев кориандра или чабреца
- 3 ст. л. молотого кориандра
- 3 чашки (725 мл) сметаны, смешанной с 1 ч. л. куркумы
- 1 чашки (50 г) сливочного масла
- 2 ст. л. сухого молока
(Я делала половину порции).
Хорошо промойте панир или адыгейский сыр под струей холодной воды. Затем, не вынимая его из ткани, в которой он находится, отожмите руками воду. Очистите картофель и нарежьте его ломтиками.

Смажьте маслом дно сковороды или противня и покройте его третьей частью картофеля.

Посыпьте этот слой третьей частью всех специй в следующей последовательности: асафетида , соль, перец, свежий кориандр, молотый кориандр. Сверху сделайте слой раскрошенного панира, полейте одной третью сметаны и одной третью масла.


Затем положите второй слой нарезанного картофеля и другие компоненты в том же порядке, а затем — третий.

Наконец, равномерно насыпьте молочный порошок поверх третьего слоя.

Накройте кастрюлю или противень листом фольги, плотно подверните края и поставьте в духовку, разогретую до 200° С, на 45 мин. За 10 минут до готовности снимите фольгу, чтобы верх подрумянился.



Приятного аппетита!
16 Комментарии
Март 2nd, 2010 at 08:41
Спасибо, блюдо действительно праздничное. Готовлю иногда, но стараюсь меньше сметаны и панира класть.
Как такие ломтики получаются, шинкуете?
Март 2nd, 2010 at 11:11
Классное блюдо! Очень люблю его, но готовлю редко. Обычно картошку режу толще. А чтоб быстрее готовилось картошку пару минут провариваю, тогда Гауранга готовится около 30 минут.
Март 2nd, 2010 at 15:41
Ага, угадали, на шинковку )))
Во какие секретики есть оказывается!
Спасибо, Ашта-Сакхи!
Март 3rd, 2010 at 17:50
Dobrij denj.Odno iz moih lubimih bljud! Pravda s godami nemnogo izmenil process.Teperj ja obzharivaju speciji posle 4ego zalivaju ih smetanoj.A uzhe etoj smetanoj so specijami zalivaju nemnogo otvarennije lomtiki kartofelja.I vse dovolni
Март 4th, 2010 at 23:16
Вот, еще один секретик приготовления Гауранги! Спасибо большое, Сергей Прабху! )
Апрель 11th, 2010 at 01:32
Люблю Гаурангу и периодически делаю) Но панир никогда не готовила. Обычно вместо него использую домашний сыр)
Апрель 16th, 2010 at 16:19
Домашний сыр — это творог? Я обычно Адыгейский сыр использую, панир тоже сама не готовлю. )
Июнь 25th, 2010 at 10:27
ТАША! зашла вчера первый раз на ваш сайт. И обалдела!!! Столько рецептов! Вкусняшек!!! слюни текут, сделала фаршированные баклажаны. Очень вкусно!
Хорошее это дело — давать людям классные рецепты. УДАЧИ!!!
Июнь 26th, 2010 at 17:58
Спасибо! Очень приятно!!! ))
Август 18th, 2010 at 11:40
Таша, Вы есть в контакте?
Август 19th, 2010 at 18:55
Да : )
http://vkontakte.ru/id18269950
Август 19th, 2010 at 20:42
спасибо, я добавлю Вас в друзья, если не возражаете))
Август 21st, 2010 at 22:31
Конечно, не возражаю )
Октябрь 11th, 2010 at 19:26
Спасибо, очень вкусное блюдо!
Декабрь 17th, 2010 at 13:00
А скажите, пожалуйста, для чего нужно промывать адыгейский сыр?
Декабрь 17th, 2010 at 14:14
Промывать сыр нужно в том случае, если вы делаете его дома сами.