Яблочный пирог 2
Рецепт хорош тем, что печется пирог без соды. А нам ведь важно не только вкусно покушать, но и полезно.
Хорошо его печь маленьким детям.

И, кстати, не очень сладкий.
Продукты:
- 1 стакан пшеничной муки высшего сорта
- 1 стакан пшеничной муки грубого помола
- 3 ст. ложки сахара
- 150 г сливочного масла
- щепотка соли
- 1/2 стакана йогурта
- щепотка ванили
Просеять муку и соль. Порезать масло на маленькие кусочки и добавить к муке. Втереть масло в муку. Добавить сахар и большую часть йогурта. Замесить тесто. Если получилось сухим, добавить еще йогурта.

Покрыть тесто влажной тканью и поставить в холодильник на 30 мин.
Яблоки помыть, порезать на кубики. При желании можно добавить изюм и корицу.
Распределить 2/3 части теста по форме (диаметром около 25 см).

Сверху заполнить начинкой, закрыть оставшимся тестом, подровнять края и скрепить их.


Нагреть духовку до температуры 220°С. Поставить пирог в духовку, убавить огонь до 200°С и выпекать около 50 мин до золотисто-коричневого цвета.

Я не скрепляла края теста (яблок оказалось очень много) и при вынимании из формы, пирог немножко развалился. ))) Ну и к тому же поспешила, не дала ему времени постоять, остыть. А в остальном, выпал из формы довольно хорошо, не прилипая.

Приятного аппетита!

7 Комментарии
Октябрь 15th, 2009 at 10:19
Никогда бы сама не догадалась так его выпечь!
Привыкла к большому открытому!
А я яблоками каждый пирог хорош!
Вкуснятина!
Взяла на
_http://www.liveinternet.ru/community/3226371/blog#post112232515
Спасибо за рецепт!
Февраль 13th, 2010 at 09:47
а сода чем вредна? что-то я не в курсе…(
Февраль 13th, 2010 at 13:31
Принимать соду внутрь не рекомендуется, так как сода способна разъедать микрофлору кишечника, повышает давление, а так же может привести к возникновению язвы.
Многие преданные не употребляют такие продукты как дрожжи, уксус, сода и др.
Февраль 16th, 2010 at 09:29
спасибо.
а на чем можно хлеб печь, ну и тортики всякие?
дрожжи, сода отпадают, закваска- тоже продукт брожения, что совсем не саттвично…
тока коржики остаются…((
Февраль 18th, 2010 at 14:33
Если есть желание так строго придерживаться, найдется и способ. Я вот давно хочу опробовать сыроедные тортики. Можете погуглить чтоб найти рецепты. В них и муки не надо. Слышала есть рецепты хлеба на кефире, но пока не находила таких. Но скорее всего там тоже какое-то брожение происходит, раз поднимается… Или печь лепешки вместо хлеба. Ну, или чапати наше все.
Февраль 21st, 2010 at 15:24
я-то думала, что наше спасение в соде)))
ан нет, как оказалось.
спасибо за информацию.
а хлеб у нас на кефире как раз делают, но с содой…
а можно расшифровать ваше «и др.»))
а то может мы еще чего неправильного едим.))
Март 16th, 2010 at 10:13
Я «и др» написала на всякий случай, вдруг чего забыла.
Квас, например, но он тоже из продуктов брожения.
Может меня еще кто-то дополнит?