Томатный сок на зиму
Принесла мне бабушка целую миску помидоров, а я уже не знаю что с ними делать. Мама подсказала закатать томатный сок.
Я еще никогда не делала домашний томатный сок и даже не подозревала какой он вкусный!

Проукты:
- 6 литров сока
- 100 г сахара
- 1 столовая ложка соли
Помидоры помыть, разрезать на четыре части. Сложить в большую кастрюлю, желательно с толстым дном.

Поставить на огонь, накрыть крышкой и протушить до размягчения томатов. Так что кожица сама начнет отделяться. Во время тушения пару раз перемешать. Снять с огня и остудить.
Томаты перетереть через мелкое сито небольшими порциями. Получается много густого сока, отходов мало — только вываренная кожица.


Затем посолить-посахарить сок, довести до кипения, варить минут 10-15. Разлить по стерильным банкам и закатать стерилизованными металлическими крышками. Закутать в одеяло до полного остывания.

Приятных вам зимних вечеров!
13 Комментарии
Сентябрь 27th, 2009 at 08:59
Спасибо за рецепт.Искала такой,чтоб не совсем сложно было приготовить.Как раз то,что мне нужно!Спасибо!!!
Сентябрь 27th, 2009 at 14:07
На здоровье!!!
Октябрь 7th, 2009 at 14:52
Супер,спасибо!=)
Октябрь 7th, 2009 at 15:41
Не за что!
Август 10th, 2010 at 15:40
Спасибо давно искала ,что попроще , а банки не взрываются?
Август 10th, 2010 at 20:26
За зиму мы весь сок выпили, банка ни одна не взорвала, но сахара я бы в рецепте уменьшила как минимум втрое.
Август 23rd, 2010 at 20:19
Щас попробуем сделаем 1 литр, если потравится литров 20 сделаю
Август 30th, 2010 at 13:51
А я делаю ещё проще,и ещё вкуснее.Попробуйте и оцените.
_http://forum.lady.mail.ru/topic.html?fid=37&tid=26095
Август 31st, 2010 at 19:01
Как понять 6 литров сока?
Сентябрь 4th, 2010 at 19:58
Анастасия, берете то количество помидоров, которое у Вас есть, давите из них сок и добавляете соль/сахар соответственно с пропорциями. У меня пропорции на 6 литров сока — 100 гр сахара и 1 ст ложка соли. Теперь понятно? )
Сентябрь 11th, 2010 at 13:58
Спасибо!
Сентябрь 11th, 2010 at 14:02
Пробовали сок, как получился?
Октябрь 14th, 2012 at 08:46
а я не добавляю ни сахар, ни соль… просто на соковыжималку отжимаю сок несколько раз, довожу до кипения и разливаю в стерильные банки, закатываю. и все)